Каким будет новый «Дом милосердия» в Москве для тяжелобольных и раненных детей с прифронтовых территорий

В центре Москвы в доме 42 по улице Гастелло находится красивое старинное здание из красного кирпича, обнесённое оградой, вызывающее неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы. По данным краеведов, оно было построено к 1913 году архитектором Леонидом Стеженским для Романовской больницы Покровской общины сестёр милосердия в память 300-летия династии Романовых. В здании больницы была также домовая церковь во имя преподобного Михаила. Во время Первой Мировой войны там был военный госпиталь, позже — гинекологическая больница №1, закрытая уже в XXI веке в рамках «оптимизации» столичного здравоохранения. После этого историческая постройка много лет находилась в запустении.
В 2022 году в строение начали вдыхать новую жизнь. При поддержке Правительства Москвы в здании начался капитальный ремонт, а по сути - масштабная реконструкция, по завершении которой в 2026 году в здании откроется «Дом милосердия» Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Здесь будут размещаться семьи с тяжелобольными и раненными детьми из прифронтовых регионов, приезжающие на лечение в Федеральные медицинские центры Москвы. Официальное открытие запланировано на «1» июня 2026 года – Международный день защиты детей.
Корреспонденту ИА «МилосердиеМедиа» удалось побывать в реконструированном здании за несколько недель до того, как оно распахнёт свои двери для маленьких постояльцев и оценить масштабы преобразования своими глазами. Президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Демичева провела интересную экскурсию по «Дому милосердия», приоткрыв завесу тайны и показав то, что остальные увидят только в начале июня 2026 года.
«Опыт работы «Дома милосердия» нашей организации идёт с 2014 года, - рассказывает Ольга Демичева, - и наше старое здание (выделенное Правительством Москвы на улице Новой Басманной – прим. авт.) уже маленькое для наших потребностей. Сейчас мы там можем одномоментно размещать 12 семей, но очень плотно размещаем 14. Этого катастрофически не хватает, потому что очередь на приезд на лечение очень большая и всех тех, кто приезжает на амбулаторное лечение, на обследование до того, как состоится госпитализация, мы физически не можем разместить в том доме. Здесь же мы сможем разместить единовременно порядка 25 семей: это дети и сопровождающие их взрослые».
Новое здание оборудовано современными пандусами - для удобства маломобильных постояльцев, под проживание которых полностью отведён первый этаж. Это инвалиды-колясочники, это лежачие дети с тяжелыми заболеваниями. Некоторым необходимо проживать в Москве, пока они проходят обследование и лечение, а многие остаются здесь надолго. Например, дети, которые получают длительное онкологическое лечение в режиме дневного стационара, или те, кто ожидают трансплантацию органов. Последним приходится находиться в Москве для того, чтобы по звонку из центра трансплантации (Федеральный национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова – прим авт.) в течение часа могли доставить ребенка прямо на операционный стол для получения органа, которого он ожидает.
«Конечно, те условия, в которых проживают эти семьи, должны быть уютными, домашними, они должны быть такими, чтобы вот этим детям, в жизни которых вошли не только тяжёлые болезни, но еще и война, здесь было спокойно и тепло», - подчёркивает Ольга Юрьевна. – «Прежде всего, это дети с Новых территорий – Донбасса и Новороссии, но всё чаще мы берём ребят из Белгородской и Курской, например, областей. По большому счёту, все дети, которые пострадали от войны, они все «наши».
Все комнаты первого этажа рассчитаны на маломобильных детей, которые не могут полноценно самостоятельно передвигаться. В комнатах – современные технологичные кровати для детишек, удобные спальные места для мам, вся необходимая мебель: столы, стулья, шкафы, зеркала – всё новое и изготовлено по специальному заказу.
Возле каждой комнаты для маломобильных имеется свой туалет и душевая. Всё сделано так, чтобы ребенок на кресле-коляске мог спокойно сделать все нужные гигиенические процедуры с помощью мамы: специальные опоры, откидные сидения, изменяющие свое положение зеркала. Есть кнопка вызова круглосуточного диспетчера.
На первом этаже есть молельный зал, там же находится вход в пока ещё реставрируемый храм.
«Это будет домовая церковь при «Доме милосердия», - поясняет Ольга Демичева. – Это исторический храм, изначально существовавший в нашем здании. После реконструкции здесь будут регулярно проводиться службы для наших жителей. Сторонние люди в храм зайти не смогут. Предварительно, проводить службы будет председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Потокин».
Под потолком храма напротив будущего алтаря сооружен клирос – место для хора, в котором будут учиться петь проживающие в Доме детишки и их родители.
На каждом этаже здания есть кухня и столовая, оборудованные по последнему слову техники: холодильники, варочные панели, большие рабочие поверхности для приготовления пищи, необходимые кухонные приборы – всё новое и современное. Продукты закупаются организацией централизовано, из них мамы сами готовят своим чадам.
Нельзя не отметить просторность здания. Несмотря на насыщенную мебелью и приборами обстановку, в помещениях «Дома милосердия» абсолютно не тесно. Места предостаточно и в комнатах, и в коридорах, а на верхние этажи ведёт широкая лестница. В ближайшее время ученики детской школы искусств «Старт» украсят пролёты лестницы своими рисунками, а всё здание – авторскими инсталляциями – получается «дети для детей». Есть и новый лифт, естественно, оборудованный для маломобильных пассажиров.
На втором этаже здания будут проживать семьи с мобильными детьми. Есть комнаты для семей, где несколько ребятишек. В них стоят двухэтажные кровати. На них смогут разместиться и отцы детишек, которые приедут с фронта навестить семью. В каждой комнате вся необходимая мебель – вплоть до столов для приготовления уроков с возможностью свободного размещения компьютера.
«Обратите, пожалуйста, внимание, что не только ремонт сделан прекрасно в этом доме, здесь еще и уникальная мебель. Очень хорошая, которую мы себе, конечно, никогда не могли позволить, - подчёркивает Ольга Демичева. – Не устану благодарить Правительство Москвы за помощь и финансирование строительства и обустройства. С нас ни копейки ни за что не взяли. Это очень приятно. И это говорит о признании деятельности нашей организации на самом высоком уровне! По большому счёту здание было реконструировано полностью – вплоть до замены перекрытий и коммуникаций. На всё ушло почти 4 года. Из «исторического» остались только наружные стены».
Здесь же на втором этаже расположены учебные классы. Парты и стулья - уникальные, регулируются под рост ребёнка. К каждому столу можно без проблем подключить компьютер. Процесс обучения с начала следующего учебного года будет организован госпитальной школой «Учим, знаем», педагоги которой имеют большой опыт по организации учёбы для тяжелобольных детей. Они работают со стационарами и учреждениями, подобными «Дому милосердия». Для организации досуга будет оборудована просторная «игровая» комната.
Третий этаж – по большей части административный. Здесь располагаются кабинеты сотрудников и руководителя. Есть вместительный и светлый конференц-зал с панорамными окнами, где, по задумке Ольги Юрьевны, будут проводиться встречи с коллегами и представителями различных организаций, работающих в сфере оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации. Есть и особая комната – для духовных бесед со священником, в которой представители Церкви будут встречаться с мамочками и родственниками маленьких жителей «Дома милосердия».

СПРАВКА
Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» берёт своё начало от МБОО «Справедливая помощь», организованной в 2007 году врачом паллиативной медицины Елизаветой Петровной Глинкой, более известной как Доктор Лиза.
Елизавета Глинка ещё в 2014 году начала большую работу по оказанию помощи детям Донбасса, многих из них она привозила в Москву сама. Благодаря её участию в столичных клиниках лечились и маленькие пациенты из Сирии.
25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе над Чёрным морем. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.
В 2017 году решением общего собрания организации МБОО «Справедливая помощь» была переименована в МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы».
Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, тяжелобольным детям, пострадавшим в результате боевых действий и катастроф.
Миссия МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» — продолжать и развивать традиции милосердия по примеру Елизаветы Глинки.
Фото: Дмитрий Кирюхин.
